Saltar al contenido
Montehermoso Noticias

Demografía de Montehermoso datos 2022

26 de enero de 2023
Montehermoso Noticias

Montehermoso

Demografía de Montehermoso datos 2022

Demografía de Montehermoso datos 2022

Esta información pretende ofrecer una visión actual de la información demográfica puesta a disposición por el INE a través de sus diferentes publicaciones estadísticas, sobre todo usando como fuente el Padrón Municipal que se actualiza anualmente.

Montehermoso Directo

Mapa edad edificaciones.

En el siguiente mapa se puede observar la edad de los edificios de Montehermoso, los datos provienen del Catastro y están actualizados a Octubre de 2019 .

Leer más

Cada color representa una década, excepto el Negro que representa todos los edificios anteriores a 1900,que suele ser el casco histórico, en el mapa puede apreciarse como ha sido el desarrollo urbanístico de Montehermoso a lo largo del tiempo.

En la tabla posterior podemos ver la cantidad de superficie construida (en m2) por década,así como la posición que ocupa el municipio en un Top nacional y provincial para cada década.

Decada% TotalTop ProvincialTop Nacional*
<19000.03%<- 108º -><- 5106º ->
1900-19090.24%<- 131º -><- 6011º ->
1910-19190.00%<- 206º -><- 5825º ->
1920-19290.01%<- 166º -><- 6673º ->
1930-19393.33%<- 45º -><- 835º ->
1940-19495.63%<- 12º -><- 628º ->
1950-19596.79%<- 16º -><- 675º ->
1960-19696.02%<- 14º -><- 1259º ->
1970-197910.87%<- 11º -><- 1236º ->
1980-198922.46%<- 7º -><- 719º ->
1990-199915.88%<- 12º -><- 1045º ->
2000-200923.85%<- 8º -><- 1149º ->
2010-20194.90%<- 12º -><- 923º ->

Evolución de la población desde 1900 hasta 2022.

Segun los datos publicados por el INE a 1 de Enero de 2022 el número de habitantes en Montehermoso es de 5.666, 14 habitantes menos que el en el año 2021. En el grafico siguiente se puede ver cuantos habitantes tiene Montehermoso a lo largo de los años.

Noticias en Directo

Habitantes en otros municipios
MunicipioHabitantesDiferencia (2021)
Cáceres95.456+38
Coria12.308-22
Plasencia39.247-311
Guijo de Galisteo1.525+12
Aceituna588+1

Actualmente la densidad de poblacion en Montehermoso es de 58,74 habitantes por Km2. Abajo se puede ver un mapa del casco urbano con las densidad de poblacion por secciones censales, en este caso se usa habitantes por 1.000m2. Se ha dividido por 1000 por lo que si se quiere pasar a Km2 solo hay que multiplicar su valor por 1000.

Demografía de Montehermoso datos 2022

Tabla con la evolución del número de hombres ,mujeres y total a lo largo de los años.

Evolución de la población desde 1900 hasta 2022
AñoHombresMujeresTotal
20222.8952.7715.666
20212.8962.7845.680
20202.9052.8135.718
20192.9172.8225.739
20182.9182.8135.731
20172.9382.8235.761
20162.9652.8525.817
20152.9842.8605.844
20143.0042.8515.855
20132.9982.8545.852
20123.0202.8645.884
20112.9882.8315.819
20102.9852.8455.830
20092.9722.8275.799
20082.9582.8115.769
20072.9172.7935.710
20062.8892.7795.668
20052.8732.7505.623
20042.8782.7765.654
20032.8452.7715.616
20022.7362.7575.493
20012.7392.8065.545
20002.6472.7095.356
19992.6392.5735.212
19982.6392.5725.211
19962.7022.6685.370
19952.7022.6665.368
19942.6942.6595.353
19932.6872.6465.333
19922.6862.6495.335
19912.6672.6295.296
19902.7492.7105.459
19892.7332.6905.423
19882.7102.6725.382
19872.6862.6525.338
19862.6812.6455.326
1981005.408
1970006.412
1960006.006
1950004.994
1940004.390
1930003.730
1920003.501
1910003.493
1900002.979

Poblacion Máxima Estacional.

La población estacional máxima es una estimación de la población máxima que soporta Montehermoso. En el cálculo se incluyen las personas que tienen algún tipo de vinculación o relación con el municipio, ya sea porque residen, trabajan, estudian o pasan algún período de tiempo en él. Los datos son publicados anualmente por el Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas, en colaboración con las Diputaciones Provinciales, Cabildos y Consejos Insulares.

Poblacion Estacional Máxima
AñoPersonas
20137.300
20127.300
20117.300
20107.300
20097.300
20086.200
20056.200
20006.200

Habitantes segun lugar de nacimiento.

Según los datos publicados por el INE procedentes del padrón municipal de 2022 el 55.91% (3.168) de los habitantes empadronados en el Municipio de Montehermoso han nacido en dicho municipio, el 41.74% han emigrado a Montehermoso desde diferentes lugares de España, el 35.07% (1.987) desde otros municipios de la provincia de Cáceres, el 0.35% (20) desde otras provincias de la comunidad de Extremadura, el 6.32% (358) desde otras comunidades autónomas y el 2.35% (133) han emigrado a Montehermoso desde otros países.

En el siguiente gráfico podemos ver la evolución de la estructura de la población en el municipio de Montehermoso si lo comparamos con 2021 vemos

  • Disminuyen (-10) los habitantes nacidos en Montehermoso, pasando del 55.95% al 55.91%.
  • Disminuyen (-8) los habitantes nacidos en la provincia de Cáceres, pasando del 35.12% al 35.07%.
  • Aumentan (1) los habitantes nacidos en la comunidad de Extremadura, pasando del 0.33% al 0.35%.
  • Disminuyen (-1) los habitantes nacidos en el resto de España, pasando del 6.32% al 6.32%.
  • Aumentan (4) los habitantes nacidos en otros países, pasando del 2.27% al 2.35%.

y si lo comparamos con 1996 hasta 2022

Anuncios 10 Estrellas

  • Disminuyen (-26) los habitantes nacidos en Montehermoso, pasando del 59.50% al 55.91%.
  • Aumentan (157) los habitantes nacidos en la provincia de Cáceres, pasando del 34.09% al 35.07%.
  • Se mantienen en igual numero los habitantes nacidos en la la comunidad de Extremadura, pasando del 0.37% al 0.35%.
  • Aumentan (109) los habitantes nacidos en el resto de España, pasando del 4.64% al 6.32%.
  • Aumentan (58) los habitantes nacidos en otros países, pasando del 1.40% al 2.35%.
Demografía de Montehermoso datos 2022

Segun los datos ofrecidos por el INE en la estadistica del Padrón los habitantes empadronados en Montehermoso que han nacido en otros países ascienden a 133.

  • 69 habitantes, 34 hombres y 35 mujeres nacidos en África.
  • 32 habitantes, 10 hombres y 22 mujeres nacidos en América.
  • 8 habitantes, 6 hombres y 2 mujeres nacidos en Asia.
Demografía de Montehermoso datos 2022
Demografía de Montehermoso datos 2022
Habitantes segun Pais de Nacimiento
Pais2022Dif (2021)
Francia10
Polonia10
Portugal3-1
Alemania70
Rumanía11
Ucrania10
Marruecos673
República Dominicana50
Argentina10
Bolivia10
Brasil20
Colombia9-3
Chile10
Ecuador2-1
Paraguay11
Perú20
Uruguay30
Venezuela22
China30
Pakistán51
Otros151
Demografía de Montehermoso datos 2022

Teniendo en cuenta la proporción de habitantes nacidos en otro pais sobre la población total del municipio, hemos realizado un ranking, en el que la 1ª posición esta ocupada por el municipio con una proporción mayor de habitantes nacidos en otro pais, aquí puede verse en que lugar esta el municipio de Montehermoso y sus municipios cercanos.

Top Municipal % Habitantes nacidos en otro pais
ProvinciaMunicipioPos%
PalenciaTorquemada3.4718,44
CaceresAceituna6.5952,89
BadajozSan Pedro de Mérida6.9372,35
CaceresMontehermoso6.9382,35
SevillaBadolatosa6.9392,35
CaceresPozuelo de Zarzón6.9642,29
CaceresMorcillo7.1601,93
CaceresValdeobispo7.3031,69
CaceresGuijo de Galisteo7.4201,44
CaceresSanta Cruz de Paniagua7.6800,69

Pirámide de población 2022

La media de edad de los habitantes de Montehermoso es de 44,91 años, 1,73 años mas que hace un lustro que era de 43,18 años.

En el siguiente mapa de Montehermoso se puede ver la edad media de los habitantes del municipio por secciones censales según los datos de 2019.

Población de Montehermoso por sexo y edad 2022 (grupos quinquenales)
EdadHombresMujeresTotal
0-511595210
5-10123141264
10-15148152300
15-20166125291
20-25139155294
25-30143131274
30-35145162307
35-40195166361
40-45220190410
45-50217206423
50-55223186409
55-60229213442
60-65220180400
65-70170158328
70-75130126256
75-80113135248
80-8583100183
85-116150266
Total2.8952.7715.666

La poblacion menor de 18 años en Montehermoso es de 941 (478 H, 463 M ), el 16,6%.
La poblacion entre 18 y 65 años en Montehermoso es de 3.525 (1.843 H, 1.682 M ), el 62,2%.
La poblacion mayor de 65 años en Montehermoso es de 1.200 (574 H, 626 M ), el 21,2%.

Evolución número de Matrimonios

En el siguiente grafico y tabla podemos ver la evolución en el número de matrimonios que se han otorgado en el Municipio de Montehermoso hasta el año 2021.

MicroPublic 10

Evolución Matrimonios desde 1996 hasta 2021
AñoMatrimonios
202110
20204
201916
201830
201717
201617
201527
201416
201317
201219
201115
201024
200926
200827
200733
200624
200522
200417
200322
200223
200131
200031
199927
199834
199726
199626

Residentes en el extranjero

Segun los datos publicados por el INE en el CERA, Censo Electoral de españoles residentes en el extranjero a 1 de Octubre de 2022 los los españoles que residen habitualmente en el extranjero o han trasladado al extranjero su residencia habitual mayores de 18 años eran 105 personas con municipio de origen en Montehermoso.

Estadística del IRPF

Segun los datos hechos publicos por el Ministerio de Hacienda la renta bruta media por declarante, en el municipio de Montehermoso en 2019 fue de 17.090€, 1.167€ mas que en el año 2018 . Una vez descontada la liquidacion por IRPF y lo aportado a la Seguridad Social la renta disponible media por declarante se situó en 15.020€, 944€ mas que en el año 2018.

Evolución de la Renta Media en Montehermoso
AñoRenta BrutaVarRenta DispoVar
201917.090€1.167€ (6,83%)15.020€944€ (6,28%)
201815.923€376€ (2,36%)14.076€317€ (2,25%)
201715.547€423€ (2,72%)13.759€347€ (2,52%)
201615.124€344€ (2,27%)13.412€245€ (1,83%)
201514.780€430€ (2,91%)13.167€466€ (3,54%)
201414.350€-350€ (-2,44%)12.701€-328€ (-2,58%)
201314.700€0€ (0,00%)13.029€0€ (0,00%)

En 2019 Montehermoso se sitúa como el municipio nº55 con una mayor renta bruta media de la provincia de Cáceres, y en la posición nº99 en la comunidad de Extremadura, el 4827 a nivel Nacional (sin PV y Navarra), abajo se muestra una tabla con las posiciónes en las que se encuentran los municipios cercanos y con población parecida.

Renta Municipios Cercanos
MunicipioRenta BrutaPos ProvPos ComuPos Naci
Cáceres (Caceres)26.921€12864
Plasencia (Caceres)23.858€581570
Coria (Caceres)20.226€11202949
Fuenterrobles (Valencia)17.095€2474744826
Montehermoso (Caceres)17.090€55994827
Puntagorda (Tenerife)17.089€52864828
Guijo de Galisteo (Caceres)14.467€1622936367
Aceituna (Caceres)13.334€2013536737

Los habitantes de Montehermoso liquidaron 3.562.220€ en concepto de IRPF en el año 2019 y recibieron por parte de las diferentes administraciones de forma directa en el presupuesto municipal (capitulo 4 Y 7) 2.549.997€ un 71,58% de lo aportado, en la siguiente tabla podemos ver las cifras de los municipios cercanos o de población similar.

Liquidación IPRF vs Presupuesto Ayuntamiento
MunicipioLiquidaciónCapitulo 4 y 7 Presupuesto%
Cáceres (Caceres)202.481.014€22.183.422€10,96 %
Plasencia (Caceres)59.773.410€13.037.642€21,81 %
Coria (Caceres)12.249.961€7.305.718€59,64 %
Fuenterrobles (Valencia)464.481€867.918€186,86 %
Montehermoso (Caceres)3.562.220€2.549.997€71,58 %
Puntagorda (Tenerife)972.100€5.752.959€591,81 %
Guijo de Galisteo (Caceres)527.764€1.125.162€213,19 %
Aceituna (Caceres)142.948€622.013€435,13 %

Indicadores de desigualdad.
Íntimamente ligado a la pobreza se halla el concepto de desigualdad. Para entender mejor cómo afecta a la distribución de la renta en Montehermoso, mostramos los valores de dos de los indicadores habituales encargados de reflejarla, el ratio 80/20 y el Índice de Gini.

En el año 2018 el Indice de Gini para Montehermoso era de 28.20 y el ratio 80/20 era de 2.10.

Indicadores en otros municipios
MunicipioGiniRatio 80/20
Cáceres31.602.70
Coria31.402.50
Plasencia33.002.80
Guijo de Galisteo23.302.00
Aceituna23.501.90

En el siguiente mapa de Montehermoso se puede ver la renta per capita de los habitantes del municipio por secciones censales con los datos del año 2018.

Transacciones Inmobiliarias 3ºT 2022

Segun los datos del 3º Trimestre del 2022 publicados por el Ministerio de Vivienda, el nº de transacciones inmobiliarias en el municipio de Montehermoso asciende a un total de 9, el -18.18% menos que en el 3T de 2021,de las cuales 0 son transacciones de viviendas nuevas y 9 de segunda mano.

El nº total de Transacciones de vivienda hasta el 3º Trimestre de 2022 ha sido de 21 un -8.70% menos que en el mismo periodo de 2021 (23).

A continuación se muestra la evolución de los últimos años de forma grafica:

Afiliados a la Seguridad Social a Diciembre de 2022 .

Diciembre 2022Total
Afiliados
Variacion
MensualAnual
AbsolutaRelativaAbsolutaRelativa
Total1758-14-0.79 %+70.40 %
REGIMEN:     
GENERAL785-6-0.76 %+405.37 %
AUTONOMOS57700 %-16-2.70 %
AGRARIO390-8-2.01 %-18-4.41 %
HOGAR600 %+120.00 %
MAR000 %00 %
CARBON000 %00 %
Afiliación en otros municipios
MunicipioAfiliadosDif. Mes Ant.
Cáceres52.494-145
Coria4.222-117
Plasencia14.264194
Guijo de Galisteo485-5
Aceituna150-5

Este grafico no es una imagen fiel de la población en edad de trabajar del municipio, debido a que la Seguridad Social, publica los Afiliados por municipio teniendo en cuenta el centro de trabajo y no la residencia del trabajador, por tanto en los municipios como capitales administrativas o municipios dormitorio los datos se alejaran de la realidad por el movimiento de trabajadores entre municipios.

(Ir al Índice)

Paro registrado a Diciembre de 2022.

Segun los datos publicados por el SEPE en el mes de Diciembre el número de parados ha subido en 15 personas. De las 15 personas nuevas en de la lista del paro en Montehermoso aumento en 9 hombres y 6 mujeres.

El número total de parados es de 425, de los cuales 158 son hombres y 267 mujeres.

Las personas mayores de 45 años con 216 parados son el grupo de edad mas afectado por el paro, seguido de los que se encuentran entre 25 y 44 años con 183 parados, el grupo menos numeroso son los menores de 25 años con 26 parados.

Por sectores vemos que en el sector servicios es donde mayor número de parados existe en el municipio con 297 personas, seguido de la construcción con 49 parados, la agricultura con 34 parados, las personas sin empleo anterior con 24 parados y por ultimo la industria con 21 parados.

Continuará

Demografía de Montehermoso datos 2022

TE PUEDE INTERESAR

Leer más

Turismo Norte de Extremadura